Сетевая Академия ЛАНИТ-ТИССА Казань
+7 (843) 533-39-21
+7 (917) 898-94-26
  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезная информация

Летние скидки!

Проведите летние каникулы с пользой для профессионального роста в области ИТ!

Скидка 20% на летний период предоставляется студентам старших курсов технических вузов при заказе обучения на авторизованных курсах Microsoft и курсах по направлению Oracle.

Приходите учиться вместе с друзьями и увеличьте свою скидку до 35%!

Сообщите об акции друзьям – за каждого слушателя, который придет к нам по Вашей рекомендации, Вы получите дополнительную скидку в 5% (суммарная скидка не может превышать 35%).

Подробнее об акциях Вы можете узнать по телефону:

(843) 533-39-21, 570-20-72,

либо написать по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Также Вы можете с нами связаться онлайн

Microsoft Partner Network

Учебный центр Сетевая Академия ЛАНИТ-ТИССА - участник программы обучения партнеров корпорации Microsoft (Microsoft Partner Readiness). Наши тренеры проводят для партнеров Microsoft бесплатные тренинги по лицензированию, продажам, новым продуктам, участвуют в специальных акциях по техническому обучению.

Более подробно о программе и расписании тренингов и семинаров можно узнать на странице Microsoft Partner Readiness.

Вы планируете сдачу экзамена в тестовом центре?

Сначала познакомьтесь со статистикой! (Полезная информация для кандидатов)

Наши тестовые центры Prometric и VUE работают в Казани уже достаточно давно. За прошедшее время их посетили уже более 600 кандидатов на получение звания сертифицированного специалиста того или иного вендора. У нас сдавали экзамены ИТ-специалисты из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и других городов Татарстана, а также из Ижевска, Йошкар-Олы, Волжска, Чебоксар, Ульяновска и других городов Поволжья.

Накопленный фактический материал позволяет провести небольшой статистический анализ, результаты которого будут, на наш взгляд, интересны и полезны всем кандидатам на сдачу сертификационных экзаменов.

1. Сдача экзаменов каких вендоров наиболее популярна?

Для сравнения в виде диаграмм (рис.1 и 2) представлены данные с 2010 по 2014 гг.

Число кандидатов, сдававших экзамены Microsoft в 2014 году, возросло (59% от общего числа) по сравнению с предыдущими годами, что, вероятно, связано с периодом перехода на новую систему тестирования (c Prometric на Pearson VUE). Это только подтверждает, что экзамены корпорации Microsoft по-прежнему пользуются наибольшей популярностью, поскольку продукты данной компании очень широко представлены на рынке используемого в настоящее время ПО.

Вторыми по популярности оказались экзамены компании Cisco Systems (22% в 2014 году). При этом из гистограммы процентного соотношение экзаменов по вендорам (рис. 1) следует, что относительная популярность экзаменов Cisco несколько снизилась из-за увеличения количества кандидатов, сдающих экзамены Microsoft. Достаточно высокая популярность сдачи экзаменов по направлению Cisco объясняется, видимо, тем, что оборудование данной компании весьма широко представлено на рынке. Вместе с тем, допускать к эксплуатации этого дорогого оборудования не сертифицированных специалистов руководители ИТ – отделов, видимо, часто не рискуют. Кроме того, для сдачи этих экзаменов необходимо хорошее знание принципов работы компьютерных сетей, что также повышает профессиональную ценность специалистов.

На третьем и четвертом местах по полярности находится число кандидатов, сдававших экзамены по тематике компании IBM (6 процентов) и Oracle (3 процента). Направление Linux избрали около 2 процентов специалистов.

Доля кандидатов на сдачу экзаменов по другим направлениям составило в сумме около 8 процентов, что говорит о повышении спроса на сертифицированных специалистов, использующих специализированное оборудование других вендоров.

Такое распределение, на наш взгляд, позволяет, пусть даже и косвенно, судить о популярности ПО или оборудования того или иного вендора в нашем регионе.

С другой стороны, приведенные данные могут указывать и на то, насколько требователен тот или иной вендор при подготовке и сертификации «своих» специалистов. Это, в свою очередь, многое может сказать маркетологам о том, в каком направлении в ближайшем будущем будет развиваться региональный ИТ-рынок.

Процентное соотношение экзаменов по вердорам

Распределение количества кандидатов по вердорам

2. На каком языке лучше сдавать экзамен: на русском, или на английском?

Экзамены Microsoft (и некоторых других вендоров) можно сдавать как на английском, так и на русском языках. На первый взгляд, выбор должен быть сделан в пользу родного языка. Однако практика показывает, что здесь все далеко не так однозначно.

Начнем с того, что если экзамен сдается не на родном языке, время, отведенное на его сдачу, увеличивается. Кроме того, технический перевод экзамена не всегда корректен хотя бы в силу того, что не всем англоязычным техническим терминам есть точный аналог в русском языке. В русском варианте экзамена некоторые устоявшиеся сленговые английские ИТ-выражения заменяются русскими аналогами, которые могут быть не всегда точны и не понятны техническому специалисту. Соответственно, существует вероятность, что тот или иной вопрос экзамена может быть неверно истолкован кандидатом.

Этот тезис подтверждается практикой: число «провалов» при сдаче экзамена на русском языке больше, чем при сдаче на английском. Правда, этому факту может быть найдено и несколько иное объяснение. Возможно, сдачу экзамена русском языке чаще выбирают новички в ИТ-сфере, не имеющие достаточного знания и опыта, и не совсем уверенные в своем техническом английском.

Наши рекомендации: параллельно с подготовкой к экзамену подтягивайте свой технический английский (без него классным ИТ-специалистом все равно не стать!) и сдавайте экзамен на английском языке.

Информация для тех, кто собирается повышать свою квалификацию в авторизованных Учебных Центрах: подавляющее большинство учебной литературы к курсам не локализовано - вендоры предоставляют ее на английском языке. Так что без технического английского осваивать премудрости ИТ-технологий все равно не получится.

3. Экзамены каких вендоров «легче» сдать?

В данном разделе представлена статистика сдачи экзаменов 2 наиболее популярных вендоров: Microsoft и Cisco.

На следующей диаграмме (рис.3) представлено соотношение успешных и неуспешных попыток сдачи сертификационных экзаменов корпорации Microsoft по годам. Из приведенной диаграммы видно, что за последние 2 года (2013,2014) произошли существенные изменения. Так, в 2013 году, несмотря на мнение, что из-за относительно низкой цены экзаменов к ним можно менее тщательно готовиться, кандидаты более серьезно подошли к подготовке: только 12% всех кандидатов получили «НЕУД». Однако в 2014 году число неуспешных сдач увеличилось до 26%, что, вероятно, связано с периодом перехода Microsoft на систему тестирования Pearson VUE. Это привело к значительным изменениям, как к процедуре сдачи, так и к содержанию экзаменов в тестовой системе VUE, поскольку в конце 2014 г. часть кандидатов сдавала экзамены MS уже в этой тестовой системе.

Статистика сдачи экзаменов Microsoft

Наиболее популярные экзамены Microsoft:

  • 70-410 Installing and Configuring Windows Server 2012
  • 70-688 Supporting Windows 8.1
  • 74-409 Server Virtualization with Windows Server Hyper-V and System Center
  • 70-243 Administering and Deploying System Center 2012 Configuration Manager
  • 70-346 Managing Office 365 Identities and Requirements
  • MB2-701 Microsoft Dynamics CRM 2013 Applications
  • MB2-703 Microsoft Dynamics CRM 2013 Customization and Configuration

Экзамены компании Cisco Systems сдаются кандидатами еще более успешно: только 14% всех кандидатов получили «НЕУД» в 2014 году. На диаграмме (рис.4) видно, что уровень подготовленности кандидатов стабильно высок - за несколько лет уровень колебался в пределах только 5-6%. Видимо, кандидаты на звание сертифицированного специалиста этого вендора – более основательно подготовленные, зрелые ИТ-специалисты. Кроме того, не надо забывать и тот факт, что стоимость этих экзаменов Cisco почти в три раза выше, чем стоимость экзаменов Microsoft. Получается, что провалить экзамен Cisco – достаточно дорогое удовольствие! Соответственно, и готовятся к нему кандидаты более тщательно.

Статистика сдачи экзаменов Cisco

Наиболее популярные экзамены Cisco:

  • 200-120 (640-802) Cisco Certified Network Associate Exam
  • 200-101 (640-816) Interconnecting Cisco Networking Devices Part 2
  • 100-101 (640-822) Interconnecting Cisco Networking Devices Part 1
  • 642-813 Implementing Cisco IP Switched Networks
  • 642-902 Implementing Cisco IP Routing

Примечание 1: Для сдачи экзаменов по направлению Cisco в настоящее время остался только английский вариант экзамена.

Примечание 2: Во время экзаменов по направлению Cisco кроме тестовых вопросов может предлагаться и выполнение небольших виртуальных лабораторных работ. Будьте к этому готовы!

Успешной сдачи экзаменов!

Сетевая Академия ЛАНИТ-ТИССА является авторизованным учебным центром Microsoft.

Авторизованные учебные центры MicrosoftАвторизованные учебные центры Microsoft - компании со статусом Microsoft Certified Partner for Learning Solutions (Сертифицированные партнеры Microsoft по обучению, Microsoft CPLS) - предоставляют авторизованные учебные курсы для ИТ-специалистов, разработчиков и пользователей с использованием официальных учебных материалов Microsoft

Наличие логотипа сертифицированного партнера Microsoft Gold Certified Partner for Learning Solutions по обучению означает, что такой учебный центр предоставляет обучение самого высокого качества.

Отличительные признаки обучения в авторизованном учебном центре Microsoft

Сертифицированные учебные центры Microsoft соответствуют серьезным требованиям, предъявляемым корпорацией к своим партнерам по обучению во всем мире, и являются единственными поставщиками обучения, отвечающими международным стандартам качества Microsoft. Только авторизованные учебные центры предоставляют весь комплекс следующих услуг и возможностей.

Обучение под руководством сертифицированных инструкторов Microsoft.

Все учебные курсы по программам сертификации Microsoft проводятся сертифицированными инструкторами Microsoft (Microsoft Certified Trainer, MCT). Это профессионалы высокой квалификации не только в технологической области, но и в области преподавания, что подтверждается соответствующими сертификационными статусами. Только сертифицированные инструкторы Microsoft имеют право проводить обучение на базе официальных учебных продуктов Microsoft.

Учебные материалы.

Каждый слушатель авторизованных курсов Microsoft получает индивидуальный комплект официальных учебных материалов Microsoft, которые разрабатываются группой методистов Microsoft Learning при участии разработчиков продуктов. Учебные материалы содержат как систематизированные технические сведения о технологиях, так и лабораторные работы, основанные на реальных сценариях использования продуктов. Эти материалы являются интеллектуальной собственностью корпорации Microsoft и предоставляются слушателям только через авторизованные учебные центры Microsoft.

Разные формы обучения под руководством тренера.

Авторизованные учебные центры Microsoft осуществляют обучение как в виде очных занятий с преподавателем в классе учебного центра, так и дистанционное обучение под руководством преподавателя в виртуальном классе.

Акцент на практику.

Независимо от формы обучения курсы позволяют специалистам получить не только теоретические знания, но и реальный опыт работы с программным продуктом, поскольку большое внимание уделяется практической проработке различных сценариев использования продуктов и технологий и каждая тема курса сопровождается лабораторной (практической) работой.

Интенсивное обучение.

Освоение одного учебного курса занимает от одного до пяти дней (в зависимости от его глубины и сложности). При необходимости провести более фундаментальную интенсивную подготовку подбирается сразу несколько курсов, которые проходят один за другим с небольшим перерывом.

Условия обучения.

Слушатели обучаются в группах по 10-15 человек в удобных, хорошо оборудованных учебных классах.

Новейшее оборудование.

Компьютерное и сетевое оборудование в центрах Microsoft CPLS соответствует техническим требованиям авторизованных курсов Microsoft.

Лицензионное программное обеспечение.

Для проведения курсов используется полнофункциональное лицензионное программное обеспечение Microsoft, которое авторизованные учебные центры получают от Microsoft в рамках партнерской программы.

Возможность заранее обучиться работе с новыми продуктами.

До выпуска новых продуктов партнеры Microsoft по обучению получают все необходимое для проведения ознакомительных курсов и виртуальных практикумов.

Оценка полученных знаний.

По окончании курса в авторизованных центрах слушатели получают официальный Сертификат Microsoft о прохождении курса.

Помимо этого, во многих центрах можно сдать сертификационный экзамен (тест) и получить признаваемый во всем мире официальный Сертификат Microsoft о сданном сертификационном экзамене, подтверждающий полученные знания и навыки. Сертификационные экзамены соответствуют определенным курсам (или логической последовательности нескольких курсов). По результатам одного или нескольких сертификационных экзаменов слушателю присваивается сертификационный статус. Сертификационные экзамены Microsoft разработаны как для ИТ-профессионалов и разработчиков, так и для офисных работников и домашних пользователей.

Адаптированные под потребности заказчика (customized) курсы.

Авторизованные учебные центры могут компоновать модули курсов так, чтобы составить курс максимально соответствующий потребностям слушателей (это особенно актуально при работе с организациями). При создании такого курса, наши партнеры опираются на существующие официальные курсы Microsoft, что обеспечивает качественную систематизированную базу адаптированных курсов. Слушатели таких курсов, как и слушатели стандартных курсов Microsoft, получают официальное пособие Microsoft (а зачастую - и дополнительное пособие учебного центра), а также – официальный сертификат Microsoft о прослушанном курсе.

Постоянное совершенствование курсов.

После прохождения курсов слушатели заполняют анкету с отзывом на учебные материалы, тренера и работу учебного центра. Отзывы слушателей постоянно анализируются, что позволяет Microsoft и партнерам совершенствовать все составляющие процесса обучения.

Специальные предложения и промо-акции.

Авторизованные учебные центры Microsoft помогут вам воспользоваться специальными предложениями по обучению и сертификации.